已知函数f(x)=x的平方-ax在区间[1,+无限大]上的单调递增

已知函数f(x)=x的平方-ax在区间[1,+无限大]上的单调递增
1.求a的取值范围
2.设向量m=(2,sinx),n=(1/2,2sinx),p=(1,cos2x),q=(2,1),当x属于[0,π]时,求不等式f(m,n)
不管对错,你在我心中就是神一样的人物
紫怨 1年前 已收到2个回答 举报

蛊惑甜心 幼苗


1.f(x)=x^2-ax=(x-a/2)^2-a^2/4
对称轴为x=a/2,在区间【1,正无穷】上递增,需要a/2=1
而且(m,n)-(p,q)=1+2(sinx)^2-2-cos2x=-2cos2x
因为x属于【0,π】,
所以要使f(m,n)


2

铁乘警 幼苗


大学毕业了 有的忘记了 我能帮你解第一个问题
函数开口方向向上,在该区间无限大,那就说明对称轴位置最大就是(1,0)所以就有-2a/b小于等于1,就知道A了


1