已知函数f(x)=x的平方+ax+b,若f(1)=1,f(2)=2,求f(x)

最爱佩佩 1年前 已收到3个回答 举报

小光山 幼苗


分别将1和2代入函数式,得到:
1 = 1 + a + b
2 = 4 + 2a + b
解得a = -2,b = 2.
因此f(x) = x平方 - 2x + 2


1

宇尧 幼苗


a=-2,b=2。f(x)=x²-2x+2


1

阿巴 幼苗


带入啊
1+a+b=1
4+2a+b=2
a=-2
b=2


0