已知函数f(x)=x的平方+ax+3-a,若f(x)在【-2,2】上恒成立,求a的取值范围

分手吧 1年前 已收到2个回答 举报

杨萧萧1 幼苗


这种题最好是配图辅助来做,这里不方便就不帮你画了.
这道题如果是<0恒成立,因为f(x)开口向上,则只需计算f(2)<0和f(﹣2)<0同时成立,即取二者解的交集.
如果是>0恒成立,则分3种情况讨论.f(x)开口向上,对称轴是x=﹣a/2
①﹣a/2<﹣2(对称轴位于已知区间的左边),即a>4时,需f(﹣2)=4-2a+3-a>0,a<7/3, 与a>4取交集,为∅
②﹣2≤﹣a/2≤2(对称轴位于已知区间之上),即﹣4≤a≤4时,需f(﹣a/2)=a²/4-a²/2+3-a>0,﹣6<a<2,与﹣4≤a≤4取交集,为﹣4≤a<2
③﹣a/2>2(对称轴位于已知区间的右边),即a<﹣4时,需f(2)=4+2a+3-a>0,a>﹣7,与a<﹣4取交集,为﹣7<a<﹣4
综上,﹣7<a<2
思路是这样,计算你自己检验一下吧


4

tt你自己 幼苗


实在【-2,2】之间大于零恒成立吗?讨论对称轴的范围,
(1)对称轴<-2
(2)对称轴>2
(3)-2<对称轴<2
每种情况下先有了一个a的取值范围,然后分别写出最大值与最小值的表达式,均大于零,从而求出a的取值范围,连个范围求交集,最后三种情况求并集。...


0