已知函数f(x)=x的平方+ax+b,且对任意实数都有f(1+x)=f(1-x)成立.求a的值,和f(x)的单调区间

强龙摆尾 1年前 已收到2个回答 举报

becometherose 幼苗


令x=1
则f(2)=f(0)
代入f(x)=x^2+ax+b
得4+2a+b=b
a=-2
f(x)=x^2-2x+b=(x-1)^2+b-1
对称轴为x=1,开口向上
当x1时,f(x)为增函数


1

nnj4 幼苗


由f(1+x)=f(1-x)可得:
f(x)=x^2+ax+b的对称轴是x=1
∴f(x)的对称轴x=-a/2=1
∴解得:a=-2
∴f(x)=x^2-2x+b=(x-1)^2+b-1
由f(x)的图像可知:
x<1时,f(x)递减
x≥1时,f(x)递增
∴f(x)的单调增区间为[1,+∞),单调减区间为(-∞,1)


2