高一数学、已知函数f(x)=x的平方+1/ax+b,若对任意的实数x都有f(-x)=-f(x),且f(1)=2

高一数学、已知函数f(x)=x的平方+1/ax+b,若对任意的实数x都有f(-x)=-f(x),且f(1)=2
已知函数f(x)=x的平方+1/ax+b,若对任意的实数x都有f(-x)=-f(x),且f(1)=2
(1)求实数a、b的值
(2.)用定义证明f(x)在(负无穷,-1)上是增函数
weisi_liao 1年前 已收到1个回答 举报

最爱vv 幼苗


按照你这个题的意思b应该的在分母上的
f(-x)=-f(x)推出 (-x)^2+1/(-ax+b)=x^2+1/(ax+b)
化简得到a=0
把f(1)=2 代入 f(1)=1+1/(a+b) 则得到b=0
第二个问题就比较简单 设两个未知数X1和X2 X1>X2
就用把f(x1)-f(X2)带进出算出大于零就可以了!

1年前 追问

6

weisi_liao 举报

只在分母里。

举报 最爱vv

那个b应该是1哈 打错了