求高手一小时类完成.已知函数f(x)=-x的平方+ax+Inx+b.(1)若函数f(x)在x=1处的切线方程为y=2,求

求高手一小时类完成.
已知函数f(x)=-x的平方+ax+Inx+b.
(1)若函数f(x)在x=1处的切线方程为y=2,求a和b的值.
(2)若a=1,函数f(x)的图像能否在直线y=b=1的下方?若能请加以证明,若不能请说明理由.
第二问有误,应为。
(2)若a=1,函数f(x)的图像能否在直线y=b+1的下方?若能请加以证明,若不能请说明理由。
crosssarin 1年前 已收到4个回答 举报

远去的笑声 花朵


(1) 函数f(x)在x=1处的切线斜率为
f'(x)=-2x+a+1/x
k=f'(1)=-2+a+1=a-1
又由题设知f(x)在x=1处的切线方程为y=2
k=0
∴a-1=0
a=1
切点坐标为(1,2)代入函数方程
y=f(x)=-x^2+ax+lnx+b,得
2=-(1^2)+1+ln1+b
b=2
∴a=1, b=2
(2)a=1
f(x)=-x^2+x+lnx+b
函数定义域为x>0
设g(x)=b+1
h(x)=f(x)-g(x)=-x^2+x+lnx-1
h'(x)=-2x+1+1/x=-(2x^2-x-1)/x=-(2x+1)(x-1)/x
当0


8

lindawang_83 幼苗


(1)求f的导函数f`(x)=-2x+a+1/x
令x=1 f`(x)=0
所以a=1,因为f(x)过(1,2)所以b=2
(2)我认为楼主的题打错了,应该问能否在y=1上方吧?
f(x)=-x^2+x+lnx+1
f`(x)=-2x+1+1/x
令导函数f`(x)=0,x=1或-0.5,但实数范围内ln-0.5无意义...


2

贬谪沙漠去 幼苗


1,求导得:f'=-2x+a+1/x,带入x=1,y=2,解得a=3
x=1,y=2,a=3带入原方程得b=0
2,显然可以,x趋近于0时,lnx趋近无穷小,f趋近无穷小,在y=1下方


2

liuyue1124 幼苗


1、对f(x)进行求导:f'(x)=-2x+a+1/x
因为y=2,所以x=1时,f'(x)=-2x+a+1/x=0
得a=1
(1,2)和a=1代入f(x)求出b=2
2、f(x)=-x^2+x+lnx+b;(x>0)
题目要求:-x^2+x+lnx+b整理得:-x^2+x+lnx-1<0
对函数f2(x)=-x^2+x+lnx-...


0