求高手做一道不等式题已知a+b=2(1)求证:(a的平方+b的平方)大于等于2(2)若对于任意x属于R,不等式|x+1|

求高手做一道不等式题
已知a+b=2
(1)求证:(a的平方+b的平方)大于等于2
(2)若对于任意x属于R,不等式|x+1|-|x+c|小于等于|a|+|b|恒成立,求c的取值范围
65833032 1年前 已收到2个回答 举报

qshy910 幼苗


(1)证:∵a+b=2,∴4=(a+b)²=a²+b²+2ab≤2(a²+b²),
故a²+b²≥2(当且仅当a=b=1时取等号).
(2)若对于任意x∈R,不等式|x+1|-|x+c|≤|a|+|b|恒成立,
则(|x+1|-|x+c|)max≤|a|+|b|.
∵|x+1|-|x+c|≤|(x+1)-(x+c)|=|1-c|,∴|1-c|≤|a|+|b|,
又|a|+|b|≥|a+b|=2,∴|1-c|≤2,即 -2≤1-c≤2,
故所求c的取值范围是[-1,3].


5

祥林嫂的晚餐 幼苗


第一问易.用平方平均值大于等于算术平均值即可求.
第二问,左式小于等于|a|+|b|,即左式要小于等于|a|+|b|的最小值,而|a|+|b|>=a+b=2,即|a|+|b|的最小值为2,原不等式简化为|x+1|-|x+c|小于等于2,意思是说:到-1的距离减去到-c的距离恒小于2,即-1到-c的距离小于2,即-2<=c-1<=2,即-1<=c<=3...


2