初二数学题目(要详细过程)已知 1+ x + x的2次方+ x的3次方=0, 求 x + x的2次方+ x的3次方+……

初二数学题目(要详细过程)
已知 1+ x + x的2次方+ x的3次方=0,
求 x + x的2次方+ x的3次方+……+ x的2004次方的值
zhangming123456 1年前 已收到3个回答 举报

一个瓶子 幼苗


原式=
x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)+x^9(1+x+x^2+x^3)+...+x^2001(1+x+x^2+x^3)
=(1+x+x^2+x^3)*(x+x^5+x^9+...+x^2001)
=0


9

zhuanzhuabaichi 幼苗


答案是0撒 很容易额


0

想飞的小驴 幼苗


1+ x + x的2次方+ x的3次方=0
X=-1
x奇数次方=-1
x偶数次方=1
最后就是 x + x的2次方+ x的3次方+……+ x的2004次方 = 0


0