数学一元一次方如何理解最好有题目表示,我比较笨要说的明白点,过程要详细每一步都不能留.

gwg99 1年前 已收到2个回答 举报

爱捷如己 幼苗


一元一次函数的基本形式 ax+b=cx+d (a、b、c、d都是整数) 1、x项移到左边,常数项移到右边 ax-cx=d-b 2、合并同类项 (a-c)x=d-b 3、x项系数化为1 即两边同时除以同一个数 (a-c)x÷(a-c)=(d-b)÷(a-c) a-c与a-c约分化为1 ∴x=d-b/a-c


9

hi13d 幼苗


一元一次方程属于整式方程,即方程两边都是整式。一元指方程仅含有一个未知数,一次指未知数的次数为1,且未知数的系数不为0。我们将ax+b=0(其中x是未知数,a、b是已知数,并且a≠0)叫一元一次方程的标准形式。这里a是未知数的系数,b是常数,x的次数是1。 [编辑本段]性质 一.等式的性质一:等式两边加一个数或减一个数,等式两边相等。 二.等式的性质二:等式两边乘一个数或除以一个数(0除外),等...


0