一个三位数,它的三个数位上的数字和是19 ,百位上的数字与个位上鸽数字和是14,十位上的数字比百位上的数字少1.这个三位

一个三位数,它的三个数位上的数字和是19 ,百位上的数字与个位上鸽数字和是14,十位上的数字比百位上的数字少1.这个三位数是多少?
走出忧郁的娴 1年前 已收到4个回答 举报

酒醒后才明白 幼苗


658


10

南海发展323 幼苗


658


2

泡掉了青春 幼苗


十位上的数字为19-14=5
百位上的数字为5+1=6
个位上的数字为14-6=8
这个三位数为658


1

yunlanzi 幼苗


如题
设百位为X,十位为Y,个位为Z
得方程组,X+Y+Z=19;X+Z=14 X-Y=1
解方程得:X=6 Y=5 Z=8
所以三位数为:658


0