一个三位数,它的三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14,十位上的数字比百位上的数字少1,求这个三位

一个三位数,它的三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14,十位上的数字比百位上的数字少1,求这个三位数.
jiangzhile 1年前 已收到5个回答 举报

Roy321 幼苗


由题得:十位数字是 19-14=5
∵十位上的数字比百位上的数字少1
∴百位是6
个位是 19-5-6=8
是658

1年前 追问

13

jiangzhile 举报

其他人答的是初中题,

jiangzhile 举报

写的很清楚,谢谢你

举报 Roy321

呵呵,不客气

434434 果实


设三位数为abc
a+b+c=19
a+c=14
a-b=1
所以
b=19-14=5
a=5+1=6
c=19-6-5=8
这个三位数为:658


2

nethacker 幼苗


658


2

knightgkj 幼苗


658,记住方法,三元一次方程,xyz分别代个十百,解之


2

qingqingff 幼苗


658


1