一个三位数,它的三个数位上的数字之和是19,百位上的数字与个位上的数字之和是14,十位上的数字比百位上的数字少1,这个三

一个三位数,它的三个数位上的数字之和是19,百位上的数字与个位上的数字之和是14,十位上的数字比百位上的数字少1,这个三位数是多少?请问老师怎么算?
bobodance 1年前 已收到1个回答 举报

akmu1v 幼苗


十位上的数字是:19-14=5
百位上的数字是:5+1=6
个位上的数字是:14-6=8
这个三位数是:658
答:这个三位数是658.


13