数学题目,高手进,必须有过程!方括号代表根号

数学题目,高手进,必须有过程!方括号代表根号
(1)若1/a(a-1)=A/a-B/a-1,求A和B的值(2)一个矩形周长(10a+b),其中一条边长为(4a+3b),求它的面积(3)先化简,再求值:1/a+b+1/b+b/a(a+b)其中a=[5]+1/2,b=[5]-1/2
hzy5901 1年前 已收到3个回答 举报

tangyu0950 幼苗


(1).1/a(a-1)=1/(a-1)-1/a=A/a-B/(a-1)
故A=-1,B=-1
(2).另一边长为(10a+b)/2-(4a+3b)=a-2.5b
故面积为(4a+3b)*(a-2.5b)=4a^2-7ab-7.5b^2
(3).1/(a+b)+1/b+b/a(a+b)
=(a+b)/a(a+b)+1/b
=1/a+1/b
=(a+b)/ab
代入得(2根号5)/(5-1/4)=(8根号5)/9


2

kk323156 幼苗


不会


2

世界的边缘 幼苗


第一题 1/a-1/(a-1)=A/a-B/(a-1)这样(1-A)/a=(1-B)/(a-1)这样得到结果为 1-A=1-B-0 则A=B=1,
第二题 设另一边X 2*(4a+3b)+2*X=10a+b 则X=a-2.5b则面积是(4a+3b)*(a-2.5b)=4a^2-10ab+3ab-7.5b^2
第三题 1/a+b+1/b+b/a(a+b)=1/a+b+1/b+1/a-1/(a+b) 剩下的就不要我说了吧!


0