数学题目,要有过程,方括号代表根号

数学题目,要有过程,方括号代表根号
(1)若方程x+y=3,x-y=1和x-2my=0有公共解,求m(2)x为整数,满足-[2]
oyg101 1年前 已收到1个回答 举报

100只熊 幼苗


x+y=3,
x-y=1
x=2,y=1.代入x-2my=0得
2-2m=0
m=1
-[2]


5