小学二年级数学题目 1,3,7,15,( ),36中间括号要填什么啊 弄了好久都弄不懂 求~过程和答案

stone2002 1年前 已收到7个回答 举报

fanyuyan 幼苗


31
3=1+2
7=3+4
15=7+8
31=15+16
63=31+32
2的次方数递增


4

liyanming771031 幼苗


数学公式2n+1,


2

Eric_why 幼苗


31,15x2+1=31。


1

ATY34 幼苗


31


1

杨豆花 幼苗


你最后一个数字写错了,应该是63才对,后项减前项依次为2,4,8,由此可推断下面应该为16,一个数减去15等于16,所以这个数为31。用63减去31等于32刚好可验证规律


1

只想开开心心 幼苗


31
原因,从第二个数字起,后一个数字=前一个数字x2+1


0

losay 幼苗


31


0