小明家的钟比走得准确的钟每小时快12分钟.如果小明的钟走了2小时,那么准确的钟走了______小时.

中立散粉 1年前 已收到5个回答 举报

smileoftomorrow 幼苗


解题思路:根据题意知道标准时间60分钟,小明时间是60+12分钟,由此根据标准时间与小明时间的比值一定,列出比例解答即可.

设准确的钟走了x小时
60:(60+12)=x:2,
72x=60×2,
x=[60×2/72],
x=[5/3];
答:准确的钟走了[5/3]小时.
故答案为:[5/3].

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据标准时间与小明时间的比值一定,列出比例解决问题.


2

远航文 幼苗


明:常=72:60
120:x=72:60
x=100


1

大赛哆嗦 幼苗


84分钟


0

有点看法哦 幼苗


96分钟吖


0

zlmzhl 幼苗


120-12-12=120-24=100-20+20-4=80+16=96


0