小明的钟比标准的钟每小时快12分钟,如果小明家的钟走了2小时,那么标准的钟走了多少小时?

小明的钟比标准的钟每小时快12分钟,如果小明家的钟走了2小时,那么标准的钟走了多少小时?
有两种说法,一个说60加12等于72,72除以60等于1.2,60乘2在除以1.2等于100分钟等于1又三分之二小时但还有一种说法,是一个小时差12分钟,两个小时差12乘2等于24分钟等于0.4小时,2减0.4等于1.6小时哪个说法对呀?貌似都有道理.求正解.
pfizerboy 1年前 已收到3个回答 举报

板板487 幼苗


关键是小明家的钟走了2小时指标准的2小时还是小明家的钟自己的2小时.
我以为应该是后者.所以答案也是后者.1.6小时.

1年前 追问

4

pfizerboy 举报

本来就是小明家的钟额,是按比例解(前者)还是根据每个小时的差解(后者)呢?都有道理。后者有什么错?

举报 板板487

哦,我理解了。“小明的钟比标准的钟每小时快12分钟”这里的每小时指标准的每小时,不是小明家的钟面时间。即应该是说每经过1标准小时,小明家钟表就多12分钟。
所以每60分钟小明家钟快12分,每1分钟小明家钟快1/5分钟。
设小明家的钟走了2小时,那么标准的钟走了x小时。
则x+(1/5)x=2
解得x=5/3 小时。
我写的是方程解法。
原文的前者解法也应该是对的。

pfizerboy 举报

后者看上去也没错吧。有什么错呢?求指教

举报 板板487

后者是错的,后者“一个小时差12分钟,两个小时差12乘2等于24分钟等于0.4小时,2减0.4等于1.6小时”可以看出:他把这句话“小明的钟比标准的钟每小时快12分钟”这里的每小时指标准的每小时理解为小明钟面上的2小时,我开始也这样认为的。

木子召 幼苗


120-12×2=96分钟=1.6小时


2

酷猪飞翔 幼苗


小明家的钟每走60分钟,标准钟就走了48分钟,如果小明家的钟走了2小时(120分钟),那么标准钟就走了2×48=96分钟,即为1.6小时。


2