当x=2√2时,求√x³-6x²+9x乘√x³+6x²+9x的值

爱你123 1年前 已收到2个回答 举报

别J8说爱我 幼苗


√x³-6x²+9x×√x³+6x²+9x
=√x(x-3)^2×√x(x+3)^2
=(3-x)(3+x)√x²
=x(3²-x²)
=2√2×(9-8)
=2√2


6

低调_MiKi 幼苗


原式=根号【x²(x-3)²(x+3)²
=x(3-x)(3+x)
=2根号2【9-(2根号2)²】
=2根号2


0