解答二元一次数学题三分之2x+1+二分之4y-3=23(2x+1)-2(4y-3)=5

晴方好lq 1年前 已收到2个回答 举报

疯少爷1 幼苗


三分之2x+1+二分之4y-3=2①
3(2x+1)-2(4y-3)=5②
①变为2(2x+1)+3(4y-3)=12
②3(2x+1)-2(4y-3)=5
①*2+②*3推出13(2x+1)=39
x=1
再带回①得y=5/4


8

看夜风吹过窗台 幼苗


(2x+1)/3+(4y-3)/2=2
3(2x+1)-2(4y-3)=5
解得:X=1,Y=54. 题目是这样的吧 ?


2