二元一次数学题二分之一X加Y等于三分之一2X减Y等于X加2求X,Y

-不收现金的女人 1年前 已收到1个回答 举报

蝶儿蝶儿翩翩飞 幼苗


你的题目表达不清楚.
是这样子么
1/2x+y=2/3
x-y=x+2
如果是,
1/2x+y=2/3
x-y=x+2
由,得到:y=-2
将y=-2代入 ,得到:1/2x-2=2/3
则1/2x=8/3 x=16/3
所以 x=16/3,y=-2


10