已知二元一次方程x+2y-4=0,若x与y互为相反数,则x=( ),y=( )

一只ee的猪 1年前 已收到1个回答 举报

459123 幼苗


x=-y

x+2y-4=0
x-2x=4
-x=4
x=-4
y=-x=4


2