3x-4y+11=0,3y-4x+53=0 二元一次

wenzhijie 1年前 已收到4个回答 举报

女人都ii 幼苗


3x-4y+11=0.(1)
3y-4x+53=0.(2)
(1)×4,(2)×3得
12x-16y=-44.(3)
9y-12x=-159.(4)
(3)+(4)得
-7y=-203
y=-203÷(-7)
=29
由(1)得
x=(4y-11)/3=(4×29-11)/3=35
所以x=35,y=29


4

干净的幸福 幼苗


X=35
Y=29


2

黑胖熊猫 幼苗


12x-16y+44=0,-12x+9y+159=0, 得y=29,x=35


0

一水之隔 幼苗


3x-4y+11=0①
3y-4x+53=0②
3*①+4*②得-7x+245=0
所以x=35
把x=35代入①得105-4y+11=0
所以y=29
所以解是{x=35,y=29


0