5x+2y=x+3z ; 3x+3y=2y+2z ; x+2y+z=nx; 求n

用中庸拒绝极端 1年前 已收到4个回答 举报

miloy 幼苗


n=5
将前面两式移项可得4x+2y=3z;3x+y=2z .由第一式减第二式可得x+y=z.将3x+y=2z 两边同乘以1.5,再与4x+2y=3z相减可消去z得到x=y.则最后的式子就成了x+2x+(x+y)=x+2x+x+x=5x

1年前 追问

4

正月初八2004 幼苗


N无法求解


1

风中赏雨 幼苗


5x+2y=x+3z ①
3x+3y=2y+2z ②
x+2y+z=nx ③
①-②-③=0得到:(2-n)x+3y=0,推出y=(n-2)X/3,将y带入原式得到的是x与z的关系式:
4x+2*(n-2)X/3=3z;3(n-1)X-2(n-2)X=3z;将z消除得到5X-nX=0,得出n=5


1

抓奶gg刘新华 幼苗


=5
1、5x+2y=x+3z------>2y=-4x+3z
2、3x+3y=2y+2z----->y=2z-3x
3、解得------>z=2x;y=x
4、x+2y+z=nx ----->n=5


0