{2x+3y=16① x+4y=13② {3x-y=7① 5x+2y=8② {x-3y=5① 2x+y=3② {x+y=

{2x+3y=16① x+4y=13② {3x-y=7① 5x+2y=8② {x-3y=5① 2x+y=3② {x+y=5① 2x+y=3②
请用代入消元的方法解这几道题
蝶舞幽兰999 1年前 已收到1个回答 举报

壶里不糊涂 幼苗


{2x+3y=16① x+4y=13中,二式中把X用Y代替带入一式中即可.
{3x-y=7① 5x+2y=8②、一式中把Y用X代替带入二式即可.
{x-3y=5① 2x+y=3②、二式中把Y用X代替带入一式中即可.
{x+y=5① 2x+y=3②二式中把Y用X代替带入一式中即可.
其实个人觉得,这几组题用加减消元法更快,为什么非要用带入消元法.


2