关于x的多项式(a+b)x4+(b-2)x3-2(a-1)x2+ax-3不含x3项和x2项.试求当x=-1时,这个多项

ilwuying 1年前 已收到1个回答 举报

上海小岛 幼苗


关于x的多项式(a+b)x4+(b-2)x3-2(a-1)x2+ax-3不含x3项和x2项
∴b-2=0;b=2;
a-1=0;a=1;
x=-1时,原式=a+b-1-3=-1;


2