谁来帮我答一下这个奥数题两辆汽车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行五十六千米,慢车每小时行四十八千米,两车在离中点三

谁来帮我答一下这个奥数题
两辆汽车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行五十六千米,慢车每小时行四十八千米,两车在离中点三十二千米处相遇。问甲、乙两地的距离是多少千米?
sambit 1年前 已收到3个回答 举报

另一种飞翔 幼苗


快车比慢车快,这样当快车驶过中点时,慢车还未到达中点,实际上快车比慢车多行了2个32千米,这样就是64千米。而快车每小时比慢车多行8千米,这样汽车实际上就行了64÷8=8小时,用﹙56×8-32﹚×2=832千米。不懂追问,希望能被采纳


12

月落西上阳 幼苗


设两地距离为 x 千米。快车行至相遇点所需时间 = (x/2 + 32) / 56慢车行至相遇点所需时间 = (x/2 32) / 48既然两车相遇,以上两个时间相等:(x/2 + 32) / 56 = (x/2 32) / 48解方程式即得答案:832 千米


6

sdnu 幼苗


设时间为X56x-48x=32*2=64x=8S=56X+48X=104*8=832


2