甲乙两人共加工560个零件,要求8天完成,已知甲每天加工的零件数是乙的1.8倍,求甲、乙每天各加工多少零件?(用方程)

yangfumai 1年前 已收到3个回答 举报

sdzgyfioj 幼苗


:(1.8X+X)X8=560,X=25个,25X1.8=45,甲45个,乙25个.(希望能帮到你,麻烦在我回答的下面点击


8

yuyexg 花朵


设乙每天加工x个,则甲每天加工1.8x个。

8(x+1.8x)=560

2.8x=70

x=25

1.8x=45

答:甲每天加工45个,乙每天加工25个。

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

职场长路漫慢 幼苗


我认为应该是这样的设乙每天加工x个,则甲每天加工1.8x个。
8(x+1.8x)=560
2.8x=70
x=25
1.8x=45
答:甲每天加工45个,乙每天加工25个。


0