一项工作,甲单独做要6小时,乙单独做要4小时.甲做完3分之一后,两人合作,还要几小时完成?

caishukuan 1年前 已收到1个回答 举报

fengyinger 春芽


1-1/3=2/3这是甲干了后剩下的,剩下的是2人合作干的,所以求出工效和,1/6+1/4=5/12 ,然后用剩下的除以工效和(2/3) /(5/12)=8/5=1.6天


1