某项工作,甲单独做需4小时,乙单独做需要6小时,甲乙合作需要多久才能完成?方程,

安华镇 1年前 已收到2个回答 举报

爱哭的猴子gg 幼苗


设甲乙合作需要x小时能完成
1/4 x + 1/6 x=1
5/12 x=1
x=2.4
答:甲乙合作需要2.4小时能完成

1年前 追问

7

安华镇 举报

某项工作,甲独做需要4小时,乙独做需要6小时,甲先做30分钟,然后甲乙合作,问甲乙合作还需要多少小时?

举报 爱哭的猴子gg

甲乙合作还需要x小时
1/4 * 1/2 + 1/4 x + 1/6 x=1

1/8 + 5/12 x=1
5/12 x =7/8

x=2.1
答:甲乙合作还需要2.1小时

王ee 幼苗


这宗工作量为1
甲:单独做需要4小时,那么甲每个小时做1/4
乙:单独做需要6个小时,那么乙每个小时做1/6
那么甲乙一起每个小时做1/4+1/6=5/12
那么这项工作甲乙一起做一共需要1/(1/4+1/6)=2.4
能理解吗,不理解再追问,望采纳~~~方程,O(∩_∩)O谢谢...


0