某项工作,甲单独做需3h,亿单独做需要ah.现在甲做1h后,乙又单独做了2h,这时整项工作还剩多少?

铁嘴铜牙金不换 1年前 已收到1个回答 举报

穿着拖鞋打球 幼苗


这个是初中的阿.我随便写一个,不保证对阿!(你如果是初二的话可能还说得过去.这个是分式么.)
甲速:1/3(三分之一)
乙速:1/a(a分之一,这个是分式)
甲所做的工作:1×1/3=1/3(三分之一)
乙所做的工作:2×1/a=2/a(a分之二,又是分式)
所剩工作:1-(1/3+2/a)=1-1/3-2/a=2/3-2/a=2a/3a-6/3a(这一步是通分)=2a-6/3a(完全是分式加减的内容,不知道对不对?)
不清楚这个答案可不可以,反正我只学到这了~


10