一项工程,乙单独做需17天完成,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做那么恰好用整天数完成

一项工程,乙单独做需17天完成,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做那么恰好用整天数完成
如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替做那么比上次轮流的做法多用半天时间完工,问甲单独做需几天?
qwfq 1年前 已收到1个回答 举报

nnuxp 幼苗


17x1/2=8.5(天)

1年前 追问

1

qwfq 举报

17x1/2=8.5(天) 能具体的给我讲一下?

举报 nnuxp

甲的工作效率是乙的工作效率的2倍,所需时间是乙的1/2