今有甲乙两个旅行团1~50人每人13元,51~100人每人11元,100人以上每人9元

今有甲乙两个旅行团1~50人每人13元,51~100人每人11元,100人以上每人9元
(1)请你判断乙团是否也少于50人;
(2)求甲乙两个旅行团各有多少人?
用二元一次解决
yyyaj 1年前 已收到5个回答 举报

CEO2006 幼苗


(1)∵100×13=1300

1年前 追问

8

yyyaj 举报

这……不是二元一次方程吧

举报 CEO2006

两个未知数xy。都是一次幂。这不就是二元一次么?

danggui 幼苗


题目有问题


2

茶褒猫 幼苗


(1)(50+50)×13=1300 1300<1392
答:乙团的人数不少于50人。
(2)设甲、乙两旅行团分别有x人、y人,据题意可得:
(13x+11y)-(9x+9y)=1392-1080,=1392-9(x+y)
4x+2y=312
...


1

chenjing99 幼苗


乙团大于50人。乙=84 甲=36


0

pulei120 幼苗


只会假设法,。。


0