团体购买某公园门票1~50人13元,51~100人11元,100人以上9元,经由甲乙两个旅行团

dfbtxp 1年前 已收到1个回答 举报

hitdog001 幼苗


ok,第一步:若合成一个团的话付5040,这样我们可以先算一下合一个团一共多少人.5040/65,5040/55 结果都有小数,而人数必须是整数.5040/45=112 可以算出总共是112人.
第二步,设甲X人 乙Y人.因为112人,所以分情况讨论:1,X,Y都属于51~100.2:甲属于1~50人,乙属于100以上.3:甲属于100以上,乙属于1~50人.4:甲 1~50 乙51~100
1:
X+Y=112
55X+55Y=6570 无解!
2:
X+Y=112
65X+45Y=6570 解得:X=76.5 Y=35.5 舍去 人数必须是整数
3:
X+Y=112
45X+65Y=6570 解得:X=35.5 Y=76.5 舍去同上
4:
X+Y=112
65X+55Y=6570 解得:X=41 Y=71 合格
得最后答案:甲队41人 乙对71人


10