1、团体游园买公园门票的票价是:50人以下,每张12元,51~100人每人10元,100人以上,每人8元.今有甲乙两个旅

1、团体游园买公园门票的票价是:50人以下,每张12元,51~100人每人10元,100人以上,每人8元.今有甲乙两个旅游团,若分别购票,两队总计应付票费1142元,如合在一起作为一个团体购票,总计门票864元,这两个旅游团各有多少人?
2、一个两位数它的十位数字比个位数字小4,且这个数是它的十位数字和个位数字之和的4倍,这个两位数是多少?
3、六(1)班和六(2)班共有男生39人,22个女生,已知六(1)班男生与女生的比是5:3,六(2)班中男生和女生的比是2:1,那么六(2)班的女生有多少人?
yc130139 1年前 已收到3个回答 举报

三星手机88 幼苗


只会这两到,不好意思,没分也无所谓,帮助一下吧
864是8的倍数,可直接求出2团总共有864/8=108人,
则一个团有50人以上,一个团50人以下,设一个团有x人,另一个为(108-x)人,则有12x+10*(108-x)=1142,求得x=31,2团各有31人,77人.
设十位数为字X,个位数字则为X+4
4{X+(X+4)}=10X+(X+4)
8X+16=11X+4
3X=12
X=4,有十位数为字4,各位数字为8
这个数为48


1

ャ蓝山小妖 幼苗


给分就答……


2

洋豆 幼苗


1、31和77人
2、48
3、7


2