甲乙两个旅行团去景点旅游,该景点的票价因人数不同而变化1—50人13元 51—100人11元 100人以上9元.

甲乙两个旅行团去景点旅游,该景点的票价因人数不同而变化1—50人13元 51—100人11元 100人以上9元.
已知甲团人数至少比乙团人数多15人.若两团分别购买门票,则共需1314元,若两团合并为一个团体购买门票则可减少306元.问甲乙两团分别有多少人?(注意用方程解!)
一元一次方程
丝雨细若愁 1年前 已收到2个回答 举报

hb4112 幼苗


要分类讨论...
两队加起来超过100,没超过100...
超过一百算法就是上楼的这样:
1314-306=1008
1008=9x112
一共112人
设甲团有a人,乙团有b人
a+b=112
11a+13b=1314
11a+11b=1232
2b=82
b=41
a=71
甲71人,乙41人


3

dantangyong 幼苗


1314-306=1008
1008=9x112
一共112人
设甲团有a人,乙团有b人
a+b=112
11a+13b=1314
11a+11b=1232
2b=82
b=41
a=71
甲71人,乙41人


0