甲乙两个旅行团去景点旅游,该景点的票价因人数不同而变化1—50人30元,51—100人25元,100人以上20元

甲乙两个旅行团去景点旅游,该景点的票价因人数不同而变化1—50人30元,51—100人25元,100人以上20元
今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团人数不超过100人.若分别购票,两团共计应付门票1950元,若合在一起作为一个团体购票,总计应付门票费1545元.
冰-馨 1年前 已收到1个回答 举报

pasvf 幼苗


假设甲人数为X,乙人数为Y,从题目可以知道乙的人数不确定有两种可能,可能为1-50或者51-100,那么可以列两组方程组,求解.
第一组方程30X+30Y=1950 30(X+Y)=1545
第二组方程 30X+25Y=1950 20(X+Y)=1545
求解两组方程可以看出第一组明显无解,那么第二组正确,得到正确值


2