六年级应用题(附加题)一个班级男女生人数比是5:3。游戏时按3个男生2个女生分组,当女生分完时男生还剩4人,问女生一共多

六年级应用题(附加题)
一个班级男女生人数比是5:3。游戏时按3个男生2个女生分组,当女生分完时男生还剩4人,问女生一共多少人。
骑自行车上学每分钟200米。5分钟后改为步行,速度是骑车的2/5,这样他比预定时间迟到15分钟。求家道学校的实际路程。
怎么计算的嘛 稍微讲解下 再列个算式 谢谢咯!
壳壳米 1年前 已收到3个回答 举报

wangsoldier 幼苗


女生24
路程3000
设分为x组后,女生分完
则列出方程:
(3x+4):2x=5:3
解出x=12
所以女生为 2x=24
设原来到校时间为t,步行速度为200*2/5=80
则不管怎样到校路程不变
200*t=200*5+80*(t-5+15)
t=15
路程为200*t=3000


1

奇龙之恋 幼苗


5*200/2/5+5*200


0

七命猫 春芽


第一题:
男40,女24
男X,女Y
X+3/5X=Y+3/2Y+4
3/5X=Y
第二题目
路程S
(S-5*200)/(200*2/5)-S/200=15-5
求得
S=3000


0