已知函数f(x)=ax3+bx2的图象经过点M(1,4),曲线在点M处的切线恰好与直线x+9y=0垂直,则a=_____

已知函数f(x)=ax3+bx2的图象经过点M(1,4),曲线在点M处的切线恰好与直线x+9y=0垂直,则a=______,b=______.
metalwing392 1年前 已收到1个回答 举报

禾鱼金玉 幼苗


解题思路:将M的坐标代入f(x)的解析式,得到关于a,b的一个等式;求出导函数,求出f′(1)即切线的斜率,利用垂直的两直线的斜率之积为-1,列出关于a,b的另一个等式,解方程组,求出a,b的值.

∵f(x)=ax3+bx2的图象经过点M(1,4),∴a+b=4①式
f'(x)=3ax2+2bx,则f'(1)=3a+2b
由条件f'(1)•(-[1/9])=-1,
∴3a+2b=9②式,
由①②式解得a=1,b=3
故答案为:1,3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的图象与图象变化.

考点点评: 注意函数在切点处的导数值是曲线的切线斜率;直线垂直的充要条件是斜率之积为-1.


9