已知函数f(x)=ax3+4x与g(x)=bx2+cx+8的图象都过点P(2,0),且在点P处有相同的切线.

已知函数f(x)=ax3+4x与g(x)=bx2+cx+8的图象都过点P(2,0),且在点P处有相同的切线.
(Ⅰ)求f(x),g(x)的解析式;
(Ⅱ)设函数F(x)=f(x)+g(x),当x∈R时,求F(x)的极大值和极小值.
嘎卡拉 1年前 已收到1个回答 举报

linfei 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用f(x)的图象过P(2,0),可求f(x)的解析式;利用f(x),g(x)在点P处有相同的切线,可求g(x)的解析式;
(Ⅱ)求导函数,确定函数的单调性,即可求得函数的极值.

(Ⅰ)∵f(x)的图象过P(2,0),∴f(2)=0
∴a×23+8=0,∴a=-1,∴f(x)=-x3+4x
∴f′(x)=-3x2+4,g′(x)=2bx+c
∴f′(2)=-8,g′(2)=4b+c
∵在点P处有相同的切线
∴4b+c=-8
∵g(2)=4b+2c+8=0
∴b=-2,c=0
∴g(x)=-2x2+8
(Ⅱ)函数F(x)=f(x)+g(x)=-x3-2x2+4x+8
∴F′(x)=-3x2-4x+4=-(3x-2)(x+2)
令F′(x)>0可得-2<x<[2/3];令F′(x)<0可得x<-2或x>[2/3]
∴函数在(-∞,-2),([2/3],+∞)上为减函数,在(-2,[2/3])上为增函数
∴函数在x=-2处,取得极小值为F(-2)=0;在x=[2/3]处,取得极大值为F([2/3])=9[13/27]

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导函数的求法以及导数几何意义,考查函数的极值,正确求导是关键.


5