一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲乙甲乙的顺序轮流工作

一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲乙甲乙的顺序轮流工作
每人每次工作1小时,完成这项工程的三分之二需多少时间?
duwanggui 1年前 已收到3个回答 举报

d64535d758156bd3 幼苗


2/3÷(1/9+1/12)
=2/3÷7/36
=24/7小时
=3又3/7小时
甲乙轮流工作3小时,
还剩下2/3-(1/9+1/12)×3=2/3-7/12=1/12
还需要甲工作9×1/12=3/4小时
所以一共需要3×2+3/4=6.75小时
完成这项工程的三分之二需6.75小时.


5

leimzj 幼苗


由题意可得,甲每小时完成工作量为总工作量的1/9,而乙每小时完成的是总工作量的1/12。
若俩人轮流工作,每人工作一小时,则要完成这项工作的时间就为
2/3 ÷ [(1/3 + 1/12 )÷ 2 ] = 2/3 ÷ 5/24 = 3.2 (小时)
答:完成这项工程的三分之二需要 3.2小 时。

注:为何要除以二
...


2

世界级浪子 花朵


24/36 - (4/36 + 3/36)×3 = 3/36,用了6 小时,

3/36 / (1/9) = 3/4 ,用了 0.75 小时,

按如上安排,需要 6.75 小时。


0