求解答几道初一一元一次方程应用题!感激不尽!

求解答几道初一一元一次方程应用题!感激不尽!
1.李白街上走,提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,则原有酒?
2.一筐苹果,筐的重量是苹果重量的1/12,卖掉19kg后,剩下的苹果重量是筐重的5/2倍,原来筐内有苹果多少kg?
3.一个扶贫工作组成员45人,根据需要分成甲、乙、丙三人组,三组人数之比为2:3:4,则三个小组人数分别是多少人?
4.甲队友40人,乙队友32人,若从甲队调出x人到乙队,甲队还有多少人?经上述调动后,甲队恰好是乙队的3/4,则可列出方程是?
5.小明买了一篮梨,分给若干个小朋友,如果每人分3个,则余3个,如果每人分4个,还差2个,那么小明分梨给多少个小朋友?一共买了多少个梨?
6.汽车若干辆装运一批货物,如果每辆装7t,那么这批货物有4t不能运走;如果每辆装8t,那么装完这批货物后,还可以装其他货物2t,则这批货物共有多少t?
7.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍大3,把这两个数的位置对调后组成的两位数比原数小45,求原来这个两位数.
麻烦1L的,
网虫005 1年前 已收到5个回答 举报

暖和的阳光 幼苗


1原有酒x斗
x*2^3=3*1
x=3/8
2原来筐内有苹果xkg
x-19=5/2 *x/12
x=24
3设甲、乙、丙三人组,三组人数为2x 3x 4x
2x+3x+4x=45
x=5
则甲、乙、丙三人组,三组人数为10 15 20
4 甲队还有40-x人
(40-x)=3(32+x)/4
5 小明分梨给x个小朋
3x+3=4x-2
x=5
3x+3=18
6 设有车x辆
7x+4=8x-2
x=6
则有货7x+4=46
7 设个位数x 则十位数为2x+3
(2x+3)*10+x-45=10x+2x+3
x=2
2x+3=7
则这个数为72


5

仝矢 幼苗


1 是先见花还是先遇店的 这个要说清楚
2 3.93kg
3 10人 15人 20人
4 40-x 40-x/32+x=3/4
5 5个人 18个梨子
6 46t
7 72


2

人机介面 幼苗


1 3
2 3.93kg
3 10人 15人 20人
4 40-x 40-x/32+x=3/4
5 5个人 18个梨子
6 46t
7 72


2

lantaofy 幼苗


1 壶中原有酒量是要求的,并告诉了壶中酒的变化及最后结果--三遍成倍添(乘以2)定量减(减肥斗)而光。求解这个问题,一般以变化后的结果出发,利用乘与除、加与减的互逆关系,逐步逆推还原。"三遇店和花,喝光壶中酒",可见三遇花时壶中有酒巴斗,则三遇店时有酒巴1÷2斗,那么,二遇花时有酒1÷2+1斗,二遇店有酒(1÷2+1)÷2斗,于是一遇花时有酒(1÷2+1)÷2+1斗,一遇店时有酒,即壶中原有酒的...


1

老舒 幼苗


.李白街上走,提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,则原有酒?


1