小学六年级数学应用题(说出每一步的意思)

小学六年级数学应用题(说出每一步的意思)
某物流公司运送一批货物,两次共运了这批货物的80%.其中第一次运了这批货物的3/10,第二次运了44吨,这批货物共有多少吨?
xjlcp 1年前 已收到7个回答 举报

sunshinp 幼苗


某物流公司运送一批货物,两次共运了这批货物的80%.其中第一次运了这批货物的3/10,第二次运了44吨,这批货物共有多少吨?
这题里面都是分数而只有44吨是一个准确的数量,所以我们应该从44吨这一步入手.
第一次运了这批货物的10/3,我们就知道后面肯定要运10/7才能全部运完,但是第二次并没有运完,只是和第一次合运了80%,那么只要知道第二次运的分率就能算出这批货物共有多少吨了.
80%-3/100=1/2 这个是第二次运吨数的分率
而第二次运了44吨,正好对应前面的分率
44/1/2=88(吨) 这批货物的总吨数


6

正在行动 幼苗


第二次运了80%-3/10=5/10
货物总重为44/(5/10)=88吨


2

孤影布衣 幼苗


解,这批货物共有X吨.
3/10X+44=80%X 这是设总吨数,用总吨数的3/10,也 第一次运的加上第二次运的44,就 等于两次运的总数的88%,这样就 列出了方程.


2

dcscf 幼苗


第二次运输=两次运输(80%)-第一次运输(30%)=50%
两次运输=第二次运输(44顿)/50%=88(吨)


1

高温爱尔兰 幼苗


第二次运的分数=两次之和-第一次=80%-3/10=1/2
总吨数=第二次/第二次的分数=44/(1/2)=59


1

kkwang 幼苗


某物流公司运送一批货物,两次共运了这批货物的80%.其中第一次运了这批货物的3/10,第二次运了44吨,这批货物共有多少吨?
解,这批货物共有X吨.
3x/10+44吨=80%X
意思是第一次运了X的3/10
就是3x/10
+44就是第二次运的44吨
2步骤加在一起就是两次共运了X的80%
计算是:
3x/10+44=80%...


1

liuxingf4 幼苗


第二次运的分数=两次之和-第一次=80%-3/10=1/2
总吨数=第二次/第二次的分数=44/(1/2)=88


0