有一批同样的地砖,长40厘米,宽30厘米,至少用这样的地砖多少块,才能铺成一块正方形地面?

有一批同样的地砖,长40厘米,宽30厘米,至少用这样的地砖多少块,才能铺成一块正方形地面?
要算式的
雪儿fyx 1年前 已收到3个回答 举报

ymj521 幼苗


30和40的最小公倍数是120.即:
最小的正方形(用砖最少)的边长为120厘米.
120=40*3=30*4,即:至少用砖:4*3=12(块)
12块砖铺成的正方形见图片.


2

cctv_xue 幼苗


12块


2

宅宅 幼苗


用图示法,长边40厘米摆3块,得到120厘米的边,宽30厘米摆4块,也是120厘米,因此得:

4X3=12(块)


0