有一只空的长方体容器甲长40厘米宽30厘米高20厘米另有长方体容器乙长30厘米宽20厘米水深24厘米现在将乙总共水倒一部

有一只空的长方体容器甲长40厘米宽30厘米高20厘米另有长方体容器乙长30厘米宽20厘米水深24厘米现在将乙总共水倒一部分到甲使两容器水的高度相同这时容器水深几厘米
kuanggannima 1年前 已收到1个回答 举报

jyxwl2005 幼苗


“倚宁”:
设乙容器倒一部份到甲容器后,两容器的水深为n厘米,列方程式如下:(演算过程中单位名称略)
30×20×(24-n)=40×30×n
14400-600n=1200n
14400=1800n
n=8(厘米)
验算:
甲容器长40厘米,宽30厘米,乙容器长30厘米,宽20厘米,甲容器的底面积为乙容器的二倍,把水深24厘米均分三份,每份为8厘米.
答案正确,
是这样吗,祝好,再见.


3