有甲乙两块实验田,甲田长40米,宽30米;乙田长50米宽16米要把360千克的化肥按面积分配每块应是多少化肥

烟寒长歌 1年前 已收到4个回答 举报

gouridbahayu 花朵


甲田面积1200平方米
乙田面积800平方米
总共2000平方米,甲占12/20=3/5,乙占2/5
甲分配360千克*3/5=216千克,乙田360千克*2/5=144千克


4

swupl168 幼苗


=[360/(40*30+50*16)]*(40*30)=216千克
=[360/(40*30+50*16)]*(50*16)=144千克 或者 =360-216=144千克


1

ZOK444 幼苗



360*40*30/(40*30+50*16)=226

360-226=134


0

xxqcpj 果实


40×30=1200平方米
50×16=800平方米
360÷(1200+800)=0.18千克
甲:0.18×1200=216千克
乙:360-216=144千克


0