第一块实验田的面积比第二块实验田的3倍还多100平方米,这两块实验田共2900平方米,两块实验田面积分别是多少平方米.

lilulibian 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛砂仁 幼苗


解题思路:根据题干,设第二块试验田的面积是x平方米,则第一块试验田的面积就是3x+100平方米,据此根据等量关系:第一块试验田的面积+第二块试验田的面积=总面积2900平方米,列出方程解决问题.

设第二块试验田的面积是x平方米,则第一块试验田的面积就是3x+100平方米,根据题意可得方程:
x+3x+100=2900
4x+100=2900
4x=2800
x=700
700×3+100=2200(平方米)
答:第一块试验田的面积是2200平方米,第二块的面积是700平方米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

herozh07 幼苗


设第二块实验田面积是X平方米
X+3X+100=2900
4X=2800
X=700 第二块面积是700平方米
2900-700=2200 第一块面积是2200平方米


1