有三块地,第二块地的面积是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块多20%,三块地共69公顷,三块地各几公

有三块地,第二块地的面积是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块多20%,三块地共69公顷,三块地各几公
有三块地,第二块地的面积是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块多20%,三块地共69公顷,求三块地各多少公顷。
杜新7伟 1年前 已收到6个回答 举报

kookic 幼苗


设第二块地为X公顷.
X+(X÷80%)+(X+X×20%)=69
x=20
第一块x/80%=20/0.8=25
第二块20
第三块x+x*20%=20*1.2=24


1

钱钱1985 幼苗


设第一块地的面积为x平方米.
x+百分之80x+百分之80x乘一加百分之20=69


2

我有问题问帮个忙 幼苗


假设第二块地为X
则有第一块地为X/0.8
第三块地为1.2X
X/0.8+X+1.2X=69
解的X=20
即第一块地为25公顷
第二块地为20公顷
第三块地为24公顷


1

脚的思考 幼苗


设第一、二、三块地面积分别为x、y、z
列方程:y=0.8x
z=1.2y
x+y+z=69
解方程得:x=25 y=20 z=24


1

ANLAN1001 幼苗


设第二块地为X公顷。
X+(X÷80%)+(X+X×20%)=69 这是三块地的面积之和
接下去自己算吧,很简单的


0

真真手机 幼苗


设第一块地为x公顷
69=x+80%x+(80%x)X20%


0