甲乙两块田,平均亩产籽185斤.甲田有5亩,平均亩产籽203斤;乙田平均亩产籽170斤,乙田有多少亩?

甲乙两块田,平均亩产籽185斤.甲田有5亩,平均亩产籽203斤;乙田平均亩产籽170斤,乙田有多少亩?
不要用方程解,并请说明解题方法或思路,
xq_wyf 1年前 已收到1个回答 举报

丝茅冲 幼苗


解1
设乙有x亩
(5*203+170x)/(5+x)=185
5*203+170x=185x+185*5
15x=5(203-185)
x=6
解2
203-185=18
18x5=90
185-170=15
90/15=6

1年前 追问

9

xq_wyf 举报

能否再说明下第二种的解题方法,谢谢

举报 丝茅冲

90是甲比平均多的斤数 15是乙比平均少的亩产数 那么乙的亩数就是90/15=6 这题主要是按平均数来考虑的 或者你用总的来做就是 5x(203-185)/(185-170)=90/6=6 意思还是一样的