甲乙两块合金,含银和铜分别是甲为4:3,乙为7:9,今从两块合金中各取多少千克,

甲乙两块合金,含银和铜分别是甲为4:3,乙为7:9,今从两块合金中各取多少千克,
能得含银84千克、含铜82千克的新合金?用一元一次方程解
daniaodaniao 1年前 已收到1个回答 举报

edlifm 春芽


甲合金中,银含量占4/7
乙合金中,银含量占7/16
新合金总重量:84+82=166(千克)
设取甲合金x千克,则取乙合金166-x千克
4/7x+7/16(166-x)=84
64x+49×166-49x=84×112
15x=1274
x≈85
取乙合金:166-84.93=81(千克)


7