甲乙两块棉田,平均亩产185斤,甲棉田是5亩,亩产203,乙棉田亩产170斤,乙棉田有______亩.

lx1204 1年前 已收到1个回答 举报

第一老和尚 幼苗


解题思路:先求出甲田5亩的实际产量比5亩的平均产量多多少斤,这些产量就是乙田比平均产量少的总数,再求出乙1亩棉田比平均少产多少斤,用少的总量除以1亩少的量就是亩数.

(5×203-5×185)÷(185-170)
=(1015-925)÷15
=90÷15
=6(亩);
答:乙棉田有6亩.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题平均产量的计算方法为:(甲棉田亩产×甲棉田的亩数+乙棉田亩产×乙棉田的亩数)÷(甲棉田的亩数+乙棉田的亩数),也可由此列方程解决.


2